Вопрос

Здравствуйте! Муж работал вУВО при УВД. Было написано заявление по собственному желанию на увольнение, сейчас хотят уволить по ст 58 (Положение о службе в органах внутренних дел РФ) и «впаять» пункты д,и,к,л.
До увольнения достаточно долгий срок он был на больничном, документы предоставлены. Во время болезни дисциплинарное взыскание не могли наложить.
Будет ли являться для увольнения уважительной причина ухода за престарелыми родителями (один из котрых имеет инвалидность) и переезд к ним в др город для осуществления этого ухода? Что ему делать собирать справки, что родителям требуется уход (он не единственный сын, но только у него есть возможность переезда)? В ФЗ о милиции причины расторжения контракта расплывчато прописаны. Самого контракта на руках нет, можно ли его требовать к выдаче перед получением всех документов?

Ответ

Уважаемая Екатерина! Для начала нужно написать заявление на имя руководителя и получить другой экземпляр контракта, который должен был быть выдан Вашему мужу при заключении контракта. Обратить внимание на порядок расторжения контракта. А затем уже с учетом законодательства вырабатывать позицию по делу.