Отметив важность для правоприменителей высказанной ВС РФ позиции, адвокаты отметили необходимость разъяснения процессуального права по этому вопросу, в частности вопроса доказывания взаимосвязи между получением одним из супругов денежных средств и их внесением в счет оплаты имущества.

Согласно материалам дела, представленного в очередном Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ, с иском о разделе совместно нажитого имущества – квартиры и признании права собственности на ½ в праве общей долевой собственности обратился бывший супруг. Как было установлено судом, в период брака супругами была приобретена квартира, на которую было зарегистрировано право совместной собственности. При этом часть денежных средств, потраченных на покупку, была получена супругой в дар от матери. После расторжения брака раздел имущества между сторонами не производился.

Суд первой инстанции исходил из того, что между сторонами было достигнуто соглашение о приобретении квартиры в общую совместную собственность и полученные в дар денежные средства были внесены супругой по своему усмотрению на общие нужды супругов – покупку квартиры, следовательно, на данное имущество распространяется режим совместной собственности супругов. Аналогичную позицию занял суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ, однако, посчитала иначе. Из материалов дела следует, что источником приобретения квартиры являлись средства, полученные супругой по безвозмездной сделке – в порядке дарения, а также частично совместно нажитые средства супругов. В связи с этим, как отметила Судебная коллегия, следует иметь в виду разъяснения, содержащиеся в абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно этим разъяснениям, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшее ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования. Поскольку супругой при покупке квартиры были внесены личные денежные средства, полученные в дар, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.