Вопрос

В 2002 году мой сын женился и с тех пор до июня 2009года, когда, не имея детей, развелся. Они с невесткой проживали с нами – в нашей,1977 года постройки, 3х комнатной кооперативной квартире. Указанная квартира на основании справки о выплаченном Пае нами зарегистрирована в Собственность в 1992 году, при этом собственницей в Свидетельстве указана одна супруга, как пайщица кооператива, мы же с сыном означены, как члены семьи собственника.
Вопрос: Разведенная невестка, никогда у нас в квартире не прописывалась и не регистрировалась, так как прописана у своих родителей в соседнем районе Москвы. Она просит-требует от нас, для постановки на учет в очередь нуждающихся в увеличении жилой площади себя и своих родителей передать ей для предъявления в свой Департамент жилищной политики и жилищного фонда 1. Выписку из Домовой книги по нашей квартире. 2. Выписку из финансового лицевого счета по нашей квартире 3. Свидетельство собственности на нашу квартиру.
Указанные документы требуют с нее чиновники, прекрасно видя при этом, что она у нас не проживала и не прописывалась. Мы же опасаемся квартирного мошенничества со стороны неизвестных нам лиц при обладании ими указанных документов на нашу кооперативную квартиру.
Прочему выставляется такое требование? Чиновникам должно быть достаточно ее паспорта и справок из ее Деза о жилье, в котором она родилась и прописана. Какие здесь могут быть ссылки на Законодательство или подобное требование о предоставлении вышеуказанных документов — чистый чиновничий произвол?

Ответ

Вы совершенно правы, так как бывшая невестка в Вашей квартире не зарегистрирована. Если она требует вышеуказанные документы, то должна быть ссылка на статью закона, так как к Вашей квартире она не имеет никакого отношения.