Вопрос
Здравствуйте.
Меня уже не первый раз вызывают на суд в качестве свидетеля по лишению родительских прав родителей подопечных приюта, где я работаю. Работаю я в качестве психолога. То, что я говорю на суде судей не удовлетворяет. Так уже было 2 раза с разными судьями. Они спрашивают хотят ли дети домой. Хотят — отвечаю я, и это их очень злит. Чтож мы тогда лишаем прав этих родителей, если дети хотят домой и любят своих родителей? Мы вообще зачем тогда здесь собрались? В мой адрес сыпятся обвинния что я плохой психолог, раз не могу по душам поговорить с детям и узнать как все обстоит у них дома. На мой ответ, что это не входило в мою задачу как психолога. Очень удивляются и спрашивают Вы вообще-то работаете с детьми, Разговариваете с ними или нет?
Кстати, прокуроры полностью на стороне судьи и тоже задают вопросы по поводу того, почему я не расспрашиваю детей подробности их жизни.
Мои вопросы: правомочны ли нападки судей? Являюсь ли я свидетелем в случае лишения прав родителей? Имеет ли права судья вытягивать из меня информацию, которой я не обладаю, обвинять, сомневаться в моей квалификации? Что мне делать в подобных случаях?
Ответ
Вы выступаете в процессе в качестве специалиста. Описываемое Вами поведение судьи недопустимо. Советую вести аудиозапись судебного заседания, тогда каждый из участников процесса должен будет думать, что говорит, и какие вопросы задает.