Вопрос
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации, сложившейся у моих знакомых:
У старых людей не было совместных детей. В браке они прожили около 40 лет. Содержали их родные племянники жены (на которых жена оставила завещание) Когда муж умер, вдруг, появилась дочь от первого брака.
Жена получила часть наследственного имущества и успела зарегистрировать в росреестре своё право собственности
Сейчас племянники обратились к нотариусу с просьбой принять от них заявление о том, что они претендуют на неполученное их тётей наследство после смерти её мужа.
Нотариус такое заявление принять категорически отказывается, с наследственным делом мужа тёти ознакомиться племянникам также, отказала!
Сказала: «Как найдёте чего-нибудь сами, принесёте документы на это имущество, тогда и получите! От меня не получите никакой информации!» Права ли нотариус?
Могут ли племянники ознакомиться с наследственным делом мужа их тёти?
Как им написать заявление что они претендуют на имущество мужа, умершей тёти?
Ответ
Племянники должны подать нотариусу заявление о принятии наследства По истечении шести месяцев нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство либо постановление об отказе в совершении нотариальных действий. Постановление об отказе в совершении нотариальных действий при наличии на то оснований возможно обжаловать в судебном порядке. С материалами наследственного дела нотариус не обязан Вас знакомить.
