А. обратилась в суд к Б. о прекращении права пользования жильем, снятии с регистрационного учета по следующим основаниям: на основании договора купли-продажи она является собственником жилого помещения. В данном жилом помещении зарегистрирована и проживает Б., которая не является членом семьи истца, в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, регистрация ее носит формальный характер. Данными обстоятельствами существенно нарушаются права истца.

Б. предъявила встречные требования о признании договора купли-продажи квартиры, свидетельства о праве собственности недействительными.

Решением суда первой инстанции иск А. к Б. удовлетворен: право пользования Б. квартирой прекращено, ответчице предоставлено право временного проживания в квартире на срок 6 месяцев ввиду отсутствия у нее другого жилого помещения, предоставленного для постоянного проживания.

В удовлетворении встречных исковых требований отказано.

Судом кассационной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Б. была подана надзорная жалоба, которая была удовлетворена судом частично по следующим основаниям: Б. была вселена в квартиру в качестве члена семьи бывшего собственника жилого помещения, в пользу которого в свое время отказалась от участия в приватизации жилья, о чем имеются соответствующие доказательства, находящиеся в материалах дела. Впоследствии бывший собственник жилого помещения продал квартиру А.

Удовлетворяя исковые требования А., суд исходил из того, что переход права собственности на жилье к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С такими доводами согласился суд кассационной инстанции.

С данными выводами согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с Конституцией РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Действие данной нормы права не распространяется на бывших членов семьи собственника жилого помещения при условии, что на момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.