Вопрос

Здравствуйте.
В муниципальной квартире зарегистрированы и проживают родители и сын. Мать — ответственный квартиросъемщик, временно зарегистрировала гражданскую жену сына, которая имеет постоянную регистрацию в другом городе, но проживает с ними в квартире больше 1 года. Сейчас женщина забеременела от сына и хочет при рождении ребенка постоянно прописать его на жилплощади его отца, с тем, чтобы после приватизации ребенок стал долевым собственником. Родители и сын согласия на регистрацию ребенка не дают.
Вопросы:
1. Чью сторону примет суд, если женщина докажет отцовство ребенка?
2. Если 3 члена семьи, имеющие постоянную регистрацию, начнут приватизацию квартиры, не дожидаясь рождения ребенка, не будет ли судом наложено ограничение на регистрационные действия по заявлению матери будущего ребенка?
3. Может ли ответственный квартиросъемщик подать заявление об отказе во временной регистрации женщине, чтобы новорожденного зарегистрировали по месту жительства матери?

Ответ

1.Ребенок может быть зарегистрирован как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери. Суд не сможет обязать отца зарегистрировать ребьенка по его месту жительства.