Истец обратилась с иском к ответчику о лишении последнего родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ссылаясь на то, что с момента расторжения брака, то есть с 1996 года , ответчик судьбой дочери не интересуется, материальной помощи ей не оказывает, не поздравляет дочь с праздниками, не созванивается и ней, не интересуется ее здоровьем. Кроме того, ответчик злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, имеет неоднократные приводы в милицию, а также имеет задолженность по оплате алиментов. В судебном заседании истец поддержала требования в полном объеме. Ответчик в суд явился, против возражения исковых требований категорически возражал, пояснил, что он желает общаться с дочерью, участвовать в ее воспитании, однако не имеет такой возможности, поскольку истица возражает против его общения с ребенком. Также ответчик пояснил, что что он оказывает материальную поддержку дочери, направляя в адрес истица денежные переводы. В настоящее время он официально не работает, в связи с чем удержание алиментов из его заработной платы не представляется возможным. Копии квитанций о почтовых переводах денежных средств в адрес истицы представлены суду в судебном заседании.

Представитель органов опеки и попечительства в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал, пояснив, что в ходе обследования жилищных условий в квартире, где проживает ответчик, а также зарегистрирована несовершеннолетняя дочь, каких-либо признаков, позволяющих предположить ведение аморального образа жизни выявлено не было. Состояние квартиры соответствует санитарно-гигиеническим нормам, комната обставлена необходимой мебелью. В результате беседы представителя органа опеки и попечительства с ребенком выявлено негативное отношение девочки к отцу. Создалось впечатление, что такое отношение сформированоу девочки под давление матери. Заключение органов опеки и попечительства также представлены суду в письменном виде.

Выслушав стороны, представителя органа опеки и попечительства, свидетелей, прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для удовлетворения заявленных истицей требований.