Днем открытия наследства признается день смерти гражданина, а при объявлении его умершим — день вступления решения суда в законную силу.  Объявление гражданина умершим производится полько тогда, когда нет доказательств, подтверждающих смерть гражданина, и само событие смерти предполагается. Если есть сведения о смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, но органами ЗАГС отказано в регистрации смерти по причине отсутствия подтверждающих  документов, утратой архивных данных и так далее, то факт смерти может быть установлен только в судебном порядке. На основании вступившего в силу решения суда выдается свидетельство о смерти.

Для разрешения многих вопросов необходимо правильно определить место открытия наследства, по этому месту осуществляются все необходимые действия, связанные с открывшимся наследством. Это подача заявления о принятии наследства или об отказе от него, заводится наследственное дело, извещаются наследники, принимаются меры по охране наследства и так далее. Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя.

Местом открытия наследства может быть и место нахождения его наследственного имущества. Это возможно в случае, когда последнее место жительства наследодателя неизвестно либо находится за пределами России.

При отсутствии документов, подтверждающих место открытия наследства, заинтересованные лица вправе обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении юридического факта места открытия наследства.