Сберегательный банк России обратился в суд с иском к Г. и Б., ссылаясь на то, что 20.02.2005 г. с П. был заключен кредитный договор, по условиям которого заемщику был предоставлен кредит в размере 190 000 рублей сроком до 2010 года под 19% годовых. В обеспечение исполнения обязательств по указанному договору в тот же день с Г., Б., Н. были заключены договоры поручительства, по которым ответчики обязались отвечать перед истцом за исполнение П. всех его обязательств по кредитному договору. Так как П. 18.02.2006 году умер, не исполнив обязательств по кредиту, банк просит взыскать оставшуюся задолженность с поручителей.

Решением суда первой инстанции исковые требования были удовлетворены. Определением судебной коллегии Мосгорсуда решение оставлено без изменения. Ответчиками была подана надзорная жалоба.

Разрешая дело по существу суд исходил из того, что обязательства, вытекающие из кредитного договора, не связаны неразрывно с личностью должника, банк может принять исполнение от любого лица. Кредитный догвор обеспечен поручительством, смертью должника кредитное обязательство не прекращается, а подлежит исполнению в данном случае поручителями, как солидарными с заемщиком должниками, являющимися ответственными перед банком в том же объеме, что и умерший должник. С данными выводами судебной инстанции согласиться нельзя.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наседство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы вправе предъявить требование к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах перешедшего к нему наследственного имущества.

Учитывая, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.