Наследование — это переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом, а наследник — принять его. Наследование происходит по закону и по завещанию. Наследники призываются к наследованию по закону, если нет завещания.

При наследовании по закону сущесвует порядок очередности. Гражданским корексом РФ закреплено восемь таких очередей. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

При принятии наследства часто возникают споры, за разрешением которых наследники вынуждены обращаться в суд. Например, за подтверждением прав наследодателя на имущество, на которое открылось наследство, по вопросам принятия наследства, определении состава наследства, раздела наследства и так далее.

Наследство представляет собой совокупность имущественных прав и обязанностей гражданина, которые не прекращаются с его смертью, а переходят к наследникам умершего. Имущественные права и обязанности неразделимы и переходят как единое целое. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью умершего. К ним, например, относятся: право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, права и обязанности, вытекающие из трудового договора, из членства в общественных организациях.

В результате наследования наследник становится собственником имущества, принадлежащего умершему лицу, получает право требовать исполнения обязательств лицами, ответственными перед наследодателем. Возникает и ряд обязанностей. Например, возвратить долги умершего, взместить причиненный им ущерб и так далее.

Право на получение причитающегося наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм возмещения вреда, причиненного здоровью, а также заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по страхованию, алиментов и иных денежных сумм, представленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они вместе с умершим или нет. При отсутствии перечисленных лиц либо при непредъявлении ими требований о выплате указанных сумм в четырехмесячный срок эти суммы включаются в состав наследства на общих основаниях.

При жизни наследодателя никакие споры между будущими наследниками о наследстве не рассматриваются, Гражданин сам распоряжается своими правами в отношении принадлежащего ему имущества.