Данная категория споров взникает как на стадии составления завещания гражданином, так и после смерти наследодателя. Так,  в судебном порядке может быть обжалован отказ нотариуса или иного уполномоченного лица в удостоверении завещания, выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, предъявлен иск о признании завещания недействительным.

При составлении завещания нотариус либо иное уполномоченное лицо обязаны проверить содержание и законность завещания, дееспособность завещателя. При составлении завещания наследодателю желательно представить подтверждение того, что он не состоит на учете в псих. и наркодиспансере.

Завещателю может быть отказано в удостоверении завещания, выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, если завещание не соответствует требованиям закона. Не исключены и неправильные действия со стороны нотариуса, например, включение в завещание какого-либо распоряжения вопреки воле завещателя, либо отказ включить какое-то распоряжение. В данном случае завещатель вправе обратиться в суд по месту нахождения нотариуса для обжалования действий (бездействий) нотариуса. Законом устанолен дестидневный срок для обращения в суд (ч.2 ст.310 ГПК РФ). Заявление рассматривается в порядке особого производства. При наличии спора о праве суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъясняет заявителю право  обращения в суд в порядке искового производства.

Исковое заявление о признании завещания недействительным подается в суд по месту жительства ответчика. Если одновременно ставится вопрос о признании права собственности на имущество, то заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.