Истица обратилась в суд к Главному управлению юстиции, судебному приставу-исполнителю, Российскому фонду федерального имущества и признании недействительными торгов  и договора купли-продажи квартиры и возврате квартиры, ссылаясь на то, что ей на праве собственности принадлежала квартира. В рамках исполнительного производства судебным приставом на квартиру был наложен арест. Квартира была передана Российскому фонду федерального имущества и продана на торгах. Однако проведенные торги и заключенный по их результатам договор купли-продажи квартиры являются недействительными, поскольку указанная квартира являлась ее единственным пригодным местом жительства, кроме того, стоимость квартиры значительно превышала ее долг по исполнительному документу.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска было отказано. Кассационной инстанцией дело было направлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела иск был удовлетворен частично: торги по продаже квартиры, а также договор купли-продажи квартиры  были признаны недействительными. В удовлетворении требования о возврате квартиры истцу было отказано.

Надзорная истанция отменила вышеуказанные постановления, указав на следующее. Признав, что договор купли-продажи квартиры является недействительным, суд не учел, что признание недействительным договора влечет последствия недействительности сделки. Каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, о чем суд не указал в решении. При этом вопрос о приведении сторон в первоначальное положение должен быть судом разрешен одновременно с признанием сделки недействительной.