Вопрос

Я военнослужащий проходящий службу по контракту, 23 года календарной выслуги и 28 для расчёта пенсии. 21.12.2009 г. я выведен приказом МО РФ в распоряжение, а часть перешла на новые штаты с 01.12.2009 г. В октябре 2009 г. я наисал рапорт на увольнение по орг-штатам с предоставлением жилья по месту службы в г. Москва. Состою в очереди на получение постоянного жилья в жилищной комиссии части. На увольнение без предоставления жилья согласия не дал. В листе аттестации в выводах написано,что должности соответствовал и после обеспеченич жильём будет представлен к увольнению согласно моего желания (рапорта). В конце мая написал рапорт на предоставление жилья вне очереди в связи с орг-штатами в соответствии с п.12 Приказа МО РФ №80 от 2000 г. 06.05.2010 г. со мной составили лист беседы на предмет заключения мной нового контракта (старый до 25.06.2010 г.) где мне предупредили, что если я не заключу контакт, то меня уволят по истечению срока контракта, ст. 51 п.п. б п. 1 Положения о порядке прохождения в/с, т.к. на момент истечения контракта мне 43 года, а в воинском звании полковник положено служить до 50 лет. В листе беседы я написал, что согласен заключить контракт после получения ответа из Московской гор. воен. прокуратуры о законности увольнения меня без предоставления жилья, а с оставлением в списках очередников части, куда я ранее написал заявление.В начале июня был освобождён от службы по состоянию здоровья. По телефону начальство тебовало моего прибытия в часть (40 км, три вида транспорта, 2,5 часа) для получения направления на ВВК и состовления очередного листа беседы по заключению контракта. При не закрытой справки попал в госиталь где и нахожусь на излечении по сей день.На данный момент нахожусь в госпитале на лечении.
21.06.2010 г. выходят 6 месяцев отведённых законом для нахождении в распоряжении по орг-штатам, зазор в 4 дня, а контракт заканчивается 25.06.2010 г. Ст.23 ФЗ О статусе военнослужащего не даёт права на увольнение военнослужащего без его согласия, отсюда вопрос.
1. Имеют или могут меня уволить без моего согласия без предоставления жилья, а лишь оставить в списках очередников если я до 21.06.2010.г. не заключю нового контракта.
2. В моём случае как стыкуются ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащего и ст. 51 п.п. б п.1
3.Что делать если будут увольнять (если вышестоящее командование не завернёт увольнение, как незаконное)

Ответ

1.Если рапорт об увольнении по ОШМ и предоставлении жилья по избранному месту жительства был уже подписан командиром части, жилищная комиссия признала Вас нуждающимся в предоставлении жилья, то заставить заключить Вас новый контракт будет незаконно, тем более Ваше увольнение без предоставления жилья. Вас должны уволить в запас до предоставления жилья на состав семьи по избранному месту жительства.