Для разрешения многих вопросов необходимо правильно определить место открытия наследства. По этому месту осуществляются все необходимые действия, связанные с открывшимся наследством: подается заявление о принятии наследства или отказе от него нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство; заводится наследственное дело; извещаются наследники; принимаются меры по охране наследственного имущества и управлению им; принимаются претензии кредиторов к наследственному имуществу; выдается свидетельство о праве на наследство и так далее.

По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При определении места жительства исходят из предположения о том, что гражданин всегда присутствует в определенном месте. Безусловно, он может временно отсутствовать, например, в связи с прохождением срочной военной службы, выездом по условиям и характеру работы, нахождением в местах лишения свободы и другими обстоятельствами, свидетельствующими о временном отсутствии гражданина. Но в случае смерти временно отсутствующего гражданина местом открытия наследства является место, признаваемое его постоянным местом жительства, а не то место, где он находится на момент смерти.

Местом открытия наследства может являтся также место нахождения наследственного имущества. Это возможно в тех случаях, когда последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории России, неизвестно или находится за ее пределами. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, то место открытия наследства определяется местом нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной его части.

При отсутствии надлежащих документов, подтверждающих место открытия наследства, заинтересованные лица вправе обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении юридического факта места открытия наследства.

Наследодателем может быть любой российский гражданин, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории России. Наследодателем может быть и недееспособный гражданин или ограниченно дееспособный гражданин. Для признания гражданина наследодателем достаточно факта его смерти и наличия у него имущества, включая имущественные права. В частности, наследодателем становится несовершеннолетний гражданин, если он умрет и останется принадлежащее ему имущество (полученное в дар, по наследству).