При жизни наследодателя никакие споры о наследстве между будущими наследниками судом не рассматриваются. Гражданин сам распоряжается своими правами в отношении принадлежащего ему имущества. Наследство открывается смертью наследодателя или объявлении его умершим, с этого времени и возникает право наследования.

Со временем открытия наследства закон связывает очень существенные последствия. На этот момент определяется круг наследников, призываемых к наследованию, состав имущества, возникают права наследников на данное имущество, начинается течение сроков на принятие наследства и отказ от него. Круг наследников определяется в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Объявление гражданина умершим производится тогда, когда нет доказательств, подтверждающих смерть гражданина, и само событие смерти предполагается. Если же имеются сведения о смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, но органами ЗАГС отказано в регистрации смерти, например, в связи с отсутствием подтверждающих документов, утратой архивных данных, то факт смерти может быть установлен судом.

На основании вступившего в законную силу решения суда, которым гражданин объявлен умершим или установлен факт его смерти, органами ЗАГС производится государственная регистрация смерти.

Закон связывает время открытия наследства с днем смерти наследодателя и не придает значения часу, минутам смерти. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. После смерти каждого из них наследство открывается самостоятельно, наследники призываются по линии каждого наследодателя.