Вопрос

04.08.2010 г. Отдыхая на пляже соленого озере (тамбукан) со стороны Кабардины Балкарии. На меня и моего племянка был совершен наезд машины. Нас сбили сидящих на покрывали. Проехались по нам и под тяжестью машины протащили около 4 метров по грязи, камням, песку. Слава богу, что остались живы. Есть травмы. У племянника (2гр. инвалидности) пострадали ноги (разрезы, ссадины, ушибы и гимотома где-то у печени) У меня (3гр. инвалидности) по всему телу (гимотомы, ссадины, ушибы, порезы, растяжение мышц и суставов, смещение шейных позвонков). Так как за рулем авто была женщина Кабардинка и это все произошло на их стороне. Дело хотят замять. Даже не хотят лишать ее водительских прав. Видно дала хорошо всем денег. Или нашлись хорошие связи.

ВОПРОС: Что мне и моему влемянику (13 лет) делать, что бы виновницу ДТП наказали по строгости правосудия. Куда писать и кому подавать заявление в суд. Дело в том, что мы являемся гражданами России. Проживаем в Москве, а ДТП произошло на Кавказе. Мне ужасно не хочется спускать это дело на тормоза. Так как мы пострадали и теперь нуждаемся с племянников в лечении. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ РАДИ БОГА.

Ответ

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, то есть Москве (п.5 ст.29 ГПК РФ). В отношении водителя должны были возбудить уголовное дело и провести проверку, в отношении Вас — установить степень тяжести вреда здоровью, причиненного источником повышенной опасности. Советую обратиться к адвокату на консультацию очно. По факту ДТП у Вас на руках должны быть документы о признании Вас потерпевшими.