Вопрос

С ноября не получаю зп..это единственный мой с малолетним ребенком доход.
ЗП серая..оклад+процент от продаж..что указано в договоре понятия не имею..работаю более пяти лет..
На данный момент написала заявление по 142, на котором директор написал несогласен и подписался.. Теперь наростает конфликт..мою самодеятельность грозяться выдать за прогулы и уволить..правда как при этом расчитают не говорят.

Подтвердить ЗП могу сканами ведомостей, распечаткой писем между директором и учридителем,..есть аудиозапись где руководитель подтверждает и суммы задолженностей и нашу договоренность оплаты. так же на руках сканы черных тетрадей и копия базы 1с с черным оборотом..будут и свидетели(кстати такой момент пока не написала заявление по 142 даже не предполагала что зп серая..)

стоит ли мне куданибудь рыпаться в суд налоговая..трудовая..обэп..
не получится ли что при разбирательствах с меня сдирут налоги за весь период и я ещё и в минусе останусь..
Работодатель не платит зп с ноября..долго принуждал работать..

Ответ

От того, что Вы не будете выходить на работу и предупредите об этом работодателя — задолженность по заработной плате Вам не выплатят. Прежде чем куда-либо обращаться ( самое действенное — это суд), Вам необходимо самой оценить возможности получения задолженности. В первую очередь, Вам нужно получить на руки Ваш экземпляр трудового договора, справки из налоговой и т.д. Доказательства получения серой заработной платы также необходимо оценить. Без предоставления подлинников указанных документов суд вообще не примет их во внимание. Советую с документами по делу обратиться к адвокату очно.