Истец обратился с иском к ОАО «Группа Компаний ПИК» и ООО «ПИК-КАМА» о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры, обязании оплатить вексель, взыскании процентов, пени (по вексельному законодательству), госпошлины, расходов по оплате услуг нотариуса, расходов на оплату услуг представителя, процентов, выплаченных по кредиту.

Иск мотивирован тем, что истец заключил с ООО «ПИК-КАМА» предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым обязался оплатить стоимость квартиры в день подписания договора. Между истцом и ООО «ПИК-КАМА» заключен договор купли-продажи векселя ОАО «Группа Компаний ПИК», который истец обязался оплатить в течение 10 банковских дней. Вексель был передан истцу по Акту приема-передачи.

Для оплаты векселя истец заключил с АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) договор кредита, в соответствии с которым истец получил кредит для оплаты по договору купли-продажи векселя. В обеспечение исполнения истцом обязательств по данному договору истец передал в залог банка вексель. Обязательства по погашению кредита истец выполняет надлежащим образом. Истцом была перечислена на счет ООО «ПИК-КАМА» денежная сумма в оплату векселя.

Истец направил ООО «ПИК-КАМА» требование о расторжении предварительного договора купли-продажи по причине произошедших в мировой экономике чрезвычайных событий. Истец получил от АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) письмо, в котором банк выражал свое согласие на расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры и готовность прекратить право залога при условии выполнения истцом условий договора залога.

Ответчик не ответил на данное требование истца, в связи с чем истцом повторно было направлено требование о расторжении предварительного договора кпли-продажи. При этом истец получил от ответчика предложение заключить основной договор купли-продажи. Истец направил в АКБ «Абсолют Банк» запрос о выдаче ему векселя ОАО «Группа Компаний ПИК» на руки. Вексель был выдан истцу на руки, нотариусом был совершен протест векселя в неплатеже. Истец направил в адрес ответчика заявление о погашении векселя, однако данное заявление не исполнено ответчиком.

ОАО «Группа Компаний ПИК» и ООО «ПИК-КАМА» возражали против удовлетворения иска, предъявили встречный иск об обязании заключить с ООО «ПИК-КАМА» основной договор купли-продажи квартиры в соответствии с условиями предварительного договора купли-продажи, взыскании с истца денежной суммы в качестве оплаты по основному договору купли-продажи, обязании истца возместить судебные издержки по оплате госпошлины. Ответчики считают, что в соответствии с условиями предварительного договора купли-продажи квартиры истец не обладает правом в одностороннем порядке его расторгнуть. ООО «ПИК-КАМА» настаивает на заключении основного договора купли-продажи.

Третьи лица АКБ «Абсолют Банк» (ОАО) и ООО «Промышленная Страховая группа «Основа», в котором застрахована ответственность истца за непогашение кредита, в суд не явились, возражения по иску не представили, извещены судом надлежащим образом.

Суд, проверив материалы дела, вслушав представителей сторон, находит иск подлежащим удовлетворению в части (расторгнуть предварительный договор купли — продажи, взыскать с ответчика вексельную задолженность, проценты и пени по векселю, расходы по оплате услуг нотариуса, расходы на оплату услуг представителя, госпошлину), а встречный иск — оставлению без удовлетворения.

Решение суда было обжаловано ответчиком в Судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда, оставлено в силе.