Минэкономразвития опубликовало документ, определяющий порядок предоставления услуги бесплатной приватизации жилья.

Подать заявление на приватизацию квартиры можно будет в электронном виде. Регламент обещает сделать человека хозяином государственных (де-юре) апартаментов быстро, вежливо и без очередей.

У многих людей в нашей стране есть заветная мечта: получить от государства квартиру и приватизировать ее. Мечты исполняются даже сегодня, когда, казалось бы, никому ничего бесплатно не положено. Нет, как выясняется, такие представления не верны: государство по-прежнему выделяет квартиры определенным категориям граждан.

Например, получают жилье военные, ветераны Великой Отечественной войны. Выделяется социальное жилье и в массе других случаев. Формально квартира государственная, но человек в ней может чувствовать себя полноправным хозяином.

Социальное жилье можно приватизировать, причем это человеку ничего не будет стоить. Законодатели продлили срок бесплатной приватизации жилья до марта 2013 года. Когда соответствующий законопроект обсуждался, вспоминали в том числе ветеранов войны и военных. Говорилось и про закрытые военные городки, которые планировалось сделать открытыми, а значит, люди и там получат право на приватизацию квартир.

Заявителями на получение государственной услуги являются граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма. Подать заявление на приватизацию жилья могут родители (усыновители), опекуны с предварительного разрешения органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц в возрасте до 14 лет.

Сроки предоставления государственной услуги составляют два месяца со дня подачи документов. В регламенте есть исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги. Отказать в приеме документов на приватизацию чиновники не смогут. Но есть исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги. Например, если гражданин ранее уже приватизировал жилье. А такое право дается только раз. Или, если выяснится, что квартира не является имуществом государственной казны, приватизация тоже отменяется.