Вопрос

Уважаемый Юрист. Обращаюсь к Вам за советом.
Предисловие. Два года назад я встречался с девушкой, она забеременела. Родила мальчика. Все два года я платил алименты, так как был уверен (морально), что ребёнок от меня. В свете новых обстоятельств у меня возникли сомнения, что ребёнок от меня. В документах о рождении ребёнка моё имя и фамилия не фигурируют. То что я являюсь отцом ребёнка, не вписано в свидетельство о рождении ребёнка, в каких либо ещё документах связанных с ребёнком я не фигурирую. На момент зачатия ребёнка, если такое было, и на момент рождения ребёнка, мы в браке не состояли. После рождения ребёнка, женщина сама оформила себя матерью-одиночкой и получает пособие по этому статусу. Платить этой женщине алименты я не хочу.
Вопрос. 1. Если женщина подаст на меня в суд (установление отцовства), реально ли ей будет доказать что я являюсь отцом ребёнка, если, я не буду расписываться в повестках суда, не буду являться в суд, полностью буду это игнорировать?
2. Может ли Суд, без моего присутствия на Суде вынести вердикт и на чём он будет основан?
3. Может ли Суд, в данном разбирательстве, силой, организовать моё присутствие на Суде?
Недавно я завёл семью и ввязываться в эти судебные процедуры мне не с руки.
Заранее спасибо Вам.
Я получил ответ адвоката : Ответ от 23.12.2011 00:06:
1. Да, реально. Ваше отсутствие будет расценено судом, как подтверждение отцовства.
2. Не вдаваясь в юридические тонкости — см. п. 1. — Судебная практика имеется.
3. Нет. Ему будет достаточно сведений из полиции, что вы зарегистрированы в этом жилом помещении.
Так что, если есть сомнения в своем биологическом отцовстве, то лучше пройти все процедуры, в том числе и ДНК.
Тогда уж точно будете знать, — своему ли ребенку платили (или будете платить) алименты.
Что же это получается??? Женщина, может ткнуть на любого мужчину в толпе и сказать что он является отцом её ребёнка ??? В Медведева ткнуть пальцем или в Путина???? И если они не явятся в Суд, не пройдут процедуру установления отцовства, то Суд признает их папами и обяжет платить ?????????????? Так ?
А если я уехал в командировку на год и мои родственники и знакомые не знают точно где я и как со мной связаться, что же ,,, будет Суд и без меня, меня признают отцом ребёнка ???
Алименты и Суд.
Серпухов

Ответ

Суд извещает Вас по последнему известному месту жительства, месту регистрации. Участвовать в судебном процессе и представлять доказательства по делу — это Ваше право. Если Вы будете игнорировать судебные повески, не являться в судебный процесс, уклоняться от проведения экспертизы по установлению отцовства, то решение будет вынесено судом не в Вашу пользу. Юристы сайта Вам все четко и ясно разъснили.