Истец обратился в суд с иском к Государственному учреждению «Инженерная служба района «Лефортово» о взыскании денежных средств. В обоснование своих исковых требований истец указал, что 04 июня 2011 года около 15 часов на припаркованный автомобиль марки «Мицубиси Галант», принадлежащий ему на праве собственности, стоявший около дома, упала сухая ветка с дерева, в результате чего транспортному средству были причинены повреждения. По заключению оценочной компании размер причиненного материального ущерба значительно превышает остаточную стоимость автомобиля, таким образом, автомобиль ремонту и восстановлению не подлежит.

Согласно Правилам санитарного содержания территорий ответственность за организацию и производство уборочных работ дворовых территорий возлагается на предприятия, на балансе и в управлении которых находятся данные домовладения. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Обязанность по выявлению сухостоя лежит на ответчике, который обязан не только обеспечивать вырубку сухостоя, предварительно обратившись с соответствующей документацией в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы за получением порубочного билета, но и своевременно выявлять деревья, подлежащие вырубке в установленном порядке.

Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме.