СНТ «Вятич» обратилось в суд с иском к М. о взыскании задолженности по членским и целевым взносам, мотивируя свои требования тем, что М. являлась членом СНТ, и ей был предоставлен в собственность земельный участок. В связи с ненадлежащим исполнением М. обязанностей по уплате членских и целевых взносов у нее перед СНТ образовалась задолженность.
В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что М. умерла, а ее наследниками являются муж и два сына, которые суд привлек к участию в деле в качестве ответчиков в порядке правопреемства.
Ответчики просили в удовлетворении исковых требований отказать по тем основаниям, что обязательства М. были прекращены в связи с ее смертью, кроме того, она являлась членом СТ «Вятич», а членом СНТ «Вятич» не являлась.
Решением Останкинского районного суда г.Москвы исковые требования СНТ «Вятич» были удовлетворены. С решением суда не согласились ответчики, наследники М., ими была подана апелляционная жалоба.
Проверив материалы дела, выслушав ответчика за себя, а также за других ответчиков по доверенности, представителя ответчика, поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также представителя истца СНТ «Вятич» адвоката Окунькову Т.М., которая доводы жалобы не признала, просила решения суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, поставленного с учетом обстоятельств дела, представленных доказательств и требований закона.
Судом установлено, что согласно Постановлению Главы Администрации Можайского района М. был предоставлен в собственность земельный участок.
В связи с приведением уставных документов СТ «Вятич» в соответствие с требованиями закона был зарегистрирован Устав СНТ «Вятич» в новой редакции, выдано свидетельство о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц. Приведение Устава в соответствие с законом не прекращало членство М. в товариществе, поэтому дополнительного решения о принятии ее в члены товарищества не требовалось, ее членство сохранилось в силу закона.
Как следует из материалов наследственного дела, наследниками к имуществу М. являются ответчики, которые приняли наследство и имеют имущественные права, в том числе право пользования земельным участком, расположенным в СНТ «Вятич».
Поскольку в добровольном порядке ответчики не погасили образовавшуюся задолженность по членским и целевым взносам, уведомлялись извещениями, суд постановил взыскать с них задолженность за указанный период с учетом пени.
Ответчики заявили ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд, однако, суд установил, что истец обратился в суд в пределах срока исковой давности.
Возражая против иска, ответчики ссылались на то, что обязательства М. по оплате взносов связаны с ее членством, а потому не могут переходить в порядке наследования.
Коллегия полагает, что этот довод не может повлечь отмену решения суда. Обязанность по уплате целевых и членских взносов являлись обязательством М. в связи с ее членством в СНТ, после ее смерти членство в СНТ М. прекращено, однако суммы задолженности являются неисполнимыми обязательствами наследодателя, а потому подлежат взысканию с наследников.
Несмотря на то, что ответчики с заявлением о принятии в член СНТ «Вятич» не обращались, решения об их принятии в члены СНТ не принималось, указанные суммы относятся к расходам по пользованию объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, к расходам, связанным с обеспечением деятельности по содержанию наследственного имущества.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия согласилась с решением Останкинского районного суда. Апелляционная жалоба ответчиков была оставлена без удовлетворения.