Вопрос

Развелась с мужем, нахожусь в декрете по уходу за общей дочерью возраста почти 1,5 лет. На дочь присвоено 25% (это около 12-12,5 т.р.) от зп, на мое содержание до 3 лет — 4,5 тысячи. В данный момент идет суд по иску бывшей свекрови к мужу, чтобы тот выплачивал алименты и на ее содержание. До декрета я не работала и эти алименты единственный мой доход до 3 лет. Бывшая свекровь запросила на свое содержание 15 т.р. На досудебном слушании онапыталась умолчать, что у нее есть трудоспособный и работающий муж и еще 2 детей возраста 30+ лет, которые так же могут и должны принимать участие в содержании любимой матушки. У свекрови оформлена инвалидность, она и ее старшая дочь работают неофициально и соответственно никто не может доказать эту часть их дохода. Помимо этого на суде свекровь вынесла на обозрение, что у меня есть молодой человек. От судьи пошли вопросы с пристрастием «кто этот человек, где живет, кем работает и сколько денег получает?». Я пыталась защититься, аргументируя это тем, что мой молодой человек не имеет никакой связи с ребенком от моего брака и ничем мне не обязан, так как наши отношения не зарегистрированы в ЗАГСе. Правомерен ли ответ судьи, что мой молодой человек должен оказывать мне и моему ребенку финансовую помощь? И стоит ли привлекать прокуратуру, чтобы доказать факт неофициальной работы свекрови и ее старшей дочери?
И правильно ли я понимаю, что максимальный размер алиментов, которые могут получать я, моя дочь и мать бывшего мужа не могут превышать 33% от его доходов? Могут ли пострадать детские алименты или эти 25% будут фиксированы и между мной и свекровью разделят оставшиеся 8% дохода?

Ответ

Чтобы не было прессинга и давления со стороны суда, как Вы указываете, заключите соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы в суде. В этом случае поведение судьи будет более беспристрастным. Желательно подать письменные возражения на иск.