Заявитель обратился в военный суд с заявлением об оспаривании действий командира войсковой части, связанных с отказом в выдаче согласия на регистрацию по месту жительства члена семьи при прохождении военной службы, с учетом измененных своих требований просил суд обязать командира войсковой части поставить свою резолюцию в заявлении заявителя о регистрации по месту его регистрации его несовершеннолетней дочери.
Заявитель в судебном заседании свои требования поддержал. Представитель ответчика требования заявителя не признал в полном объеме и просил суд отказать в удовлетворении требований истца в связи с тем, что заявитель не имеет права зарегистрировать дочь в общежитии, так как фактически он проживал в другом месте, что доказано рапортом, в общежитии он не проживал и не оплачивал его. Дочь заявителя проживает с матерью в квартире бабушки и зарегистрирована там же. Обеспечены они по нормам: 18 квадратных метров на человека. Заявитель хочет сам ухудшить условия жизни своей дочери с целью получения жилой площади в увеличенном размере.
Представитель органов опеки и попечительства, привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, в судебном заседании пояснил, что дети могут проживать там, где им угодно, и не обязательно проживать именно там, где зарегистрирован. Кроме того, в обязанности командира части не входит решать вопрос, ухудшается ли положение данного лица после его регистрации или улучшается. Регистрация обозначает право, а не обязанность. Мать может проживать с дочерью там, где захочет. Если ребенок будет проживать в общежитии вместе с отцом, она при этом не теряет право проживания с матерью, если мать проживает в жилом помещении на законных основаниях. Несовершеннолетний ребенок имеет право проживать без регистрации, но только в том случае, если родители проживают в помещении на законных основаниях.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Институт регистрационного учета носит уведомительный характер, обладает регулятивными и охранительными функциями, позволяет гражданину как осуществлять беспрепятственно гражданские права и свободы во всех случаях, когда их осуществление невозможно без регистрационного учета, так и нести обязанности перед другими гражданами, государством, обществом.
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства в органах регистрационного учета.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что заявителю продлен контракт о прохождении военной службы. Заявитель получил ордер на вселение в комнату общежития офицерского состава. Имеется согласие жены заявителя о регистрации ребенка по месту регистрации отца.
Задолженности по коммунальным платежам заявитель не имеет.
При таких обстоятельствах  суд считает требование заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.