М. обратилась в суд с иском к ООО «ХХХ» о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, ссылаясь на следующее. 9 августа 2006 года между ней и названным обществом был заключен договор страхования принадлежащего ей автомобиля, включая риск хищения. 14 февраля 2007 года машина истицы была похищена. 3 апреля 2007 года М. отказано в выплате страхового возмещения со ссылкой на то, что ею в страховую компанию не предоставлен второй комплект ключей.

Решением Кузьминского районного суда г.Москвы исковые требования оставлены без изменения. Судебной Коллегией по гражданским делам Московского городского суда в удовлетворении исковых требовний отказано. В надзорной жалобе М.просила отменить судебные постановления и, не передавая дело в суд первой инстанции, принять новое судебное постановление, которым удовлетворить исковые требования. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ судебные постановления отменила, указав следующее.

Разрешая спор по существу, районный суд исходил из того, что страховщик имеет право отказать страхователю в страховом возмещении в случае нарушения страхователем условий договора страхования или Правил страхования, которые являются неотъемлемой частью договора страхования. Поскольку М. в нарушение Правил страхования не передала страховщику все комплекты ключей от машины, суд пришел к выводу о нарушении истицей условий договора страхования, в связи с чем откзал в удовлетворении исковых требований.

Между тем, исходя из положений ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования транспортных средств являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положения страхователя по сравнению с установленным законом. Из приведенных норм ГК РФ следует, что возможность освобождения страховщика от выплат страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть установлена исключительно законом, в том числе и тогда, когда имела место грубая неосторожность страхователя или выгодоприобретателя. Ни Гражданским кодексом РФ, ни иными законодательными актами не предусмотрено такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения в результате хищения автомобиля, как непредставление страховщику всех комплектов ключей от машины. Остались без внимания и те условия, на которых заключался договор страхования, вопрос о том, предусмотрено ли договором страхования как страховой случай хищение автомобиля с оставленными в нем по винестрахователя ключами и документами.