К. виновен в том, что совершил нарушения, будучи участником движения  (кроме лиц, указанных в статьях 263, 264 УК РФ) правила безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так он, будучи несовершеннолетним, 28 августа 2007 года в Москве, управляя технически исправным скутером «Ирбис» модели стингер, не имеющим государственных регистрационных знаков, не соблюдая Правила дорожного движения РФ и не действуя таким образом, чтобы не причинить вреда: примерно в 21 час 50 минут в темное время суток , следуя по дворовой части проезда без учета дорожных условий , превысив 20 км/ч ограничения в жилых зонах и, избранной скоростью не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при этом неверно оценил дорожную обстановку и, не приняв во внимание особенности дорожного покрытия, поставил себя в условия, при которых не мог действовать как лицо, управляющее источником повышенной опасности, из-за чего не обнаружил своевременно , хотя в состоянии мог обнаружить, выбоину на проезждей части дороги. При возникновении опасности в виде выбоины на дорожном покрытии , из-за неверно выбранной скорости, не смог принять должных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки и допустил падение скутера , тем самым не обеспечив безопасности движения. Своими действиями К. нарушил п.п.1.3, 1.5, 10.1, 10.2 ПДД в результате чего причинил по неосторожности смерть пассажиру несовершеннолетнему Х. Смерть пострадавшего Х. наступила от несовместимого с жизнью травматического разрушения ствола мозга. Все повреждения причинили тяжкий вред пострадавшему по признаку опасного для жизни вреда здоровью, между их возникновением и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый К. вину свою признал, раскаялся. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: допрошенной в судебном заседании потерпевшей, матери Х, свидетельскими показаниями, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, план-схема, фототаблица, протоколом осмотра трупа, заключением судебной медицинской экспертизы, протоколом осмотра документов на скутер.

Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.268 УК РФ.. Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого квалифицирована правильно. При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 60, 89 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, , влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи и воспитания. К. ранее не судим, на учете у врача и нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд приговорил признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.268 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.