Отношения в жилищной сфере имеют особое значение в жизни каждого человека. Данные отношения урегулированы нормами жилищного законодательства, базируются на основных принципах, закрепленных Конституцией РФ. Статья 40 Конституции РФ закрепляет основные принципы: право каждого на жилище, недопустимость произвольного лишения жилища, поощрение органами государственной власти и органами местного самоуправления жилищного строительства, создание условий для осуществления права на жилище, бесплатное или за доступную плату предоставление жилища малоимущим или иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище из государственных, муниципальныхи и иных жилищных фондов.

Право на жилище неразрывно связано с другим конституционным правом — правом свободного передвижения и выбора места жительства, что закреплено статьей 27 Конституции РФ. Право на свободное передвижение и выбор места жительства признано Конвенцией 1950 года (статья 27 часть 1). При толковании и применении правовых норм в процессе рассмотрения дел, затрагивающих жилищные права граждан, судом должны учитываться не только положения вышеуказанных бызовых норм, но и их толкование, содержащиеся в решениях и постановлениях Европейского суда по правам человека, Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ.

Жилищные отношения регулируются, в том числе, законами и иными правовыми актами субъектов РФ, которые не могут противоречить федеральным законам. При наличии противоречия суд должен руководствоваться Федеральным законом.

С принятием нового Жилищного кодекса РФ утратили силу и перестали действовать ряд нормативных документв, например, Основы жилищного законодательства  Союза ССР и союзных республик 1981 года, Жилищный кодекс РСФСР 1983 года, Закон РФ «Об основах жилищной политики». Таким образом, с принятием нового жилищного законодательства, изменилась судебная практика. Поэтому, при наличии судебного спора целесообразнее будет обратиться за помощью к адвокату, который изучит Ваши документы по делу, даст юридическую оценку по делу, выработает тактику и позицию по делу, грамотно составит процессуальные документы, и впоследствии, возможно, будет представлять Ваши интересы в суде и иных общественных организациях.