С 1 января 2012 года вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. 

Процессуальный срок на обращение в суд  может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Процессуальный срок на обжалование постановления суда в вышестоящий суд устанавливается в один месяц.

Частная жалоба на определение суда будет рассматриваться вышестоящим судом без извещения сторон по делу, срок подачи частной жалобы – пятнадцать дней со дня вынесения судом определения.

Гражданские дела в апелляционной инстанции рассматриваются коллегиально, в составе председательствующего и двух судей, рассмотрение дела производится по существу.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.