Садовое некоммерческое товарищество ( далее — СНТ ) обратилось в суд с иском к члену товарищества о взыскании задолженности по членским и целевым взносам с учетом пени в пользу СНТ, судебных расходов, госпошлины за подачу искового заявления.

Свои требования истец мотивировал тем, что ответчик является членом СНТ, постановлением Главы Администрации ему был предоставлен в собственность земельный участок. Согласно действующему законодательству, Уставу СНТ и Положению об СНТ ответчик обязан оплачивать членские и целевые взносы, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Членские взносы представляют собой денежные средства, периодически вносимые членами садового, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садового, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Целевые взносы – это денежные средства, внесенные членами садового, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садового, огороднического или дачного некоммерческого объединения на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Судом установлено, что ответчик является членом СНТ, за ним числится земельный участок № ХХХ площадью ХХХ.

В ходе рассмотрения гражданского дела было представлено Положение о размерах и сроках уплаты взносов, которое приобщено к материалам дела. Решением собрания уполномоченных членов СНТ установлены сметы доходов и расходов. Истцом в адрес ответчика неоднократно направлялось уведомление об уплате задолженности по членским и целевым взносам.

Являясь членом СНТ, ответчик несвоевременно исполнял принятые на себя обязательства, оплату вносил несвоевременно.

Из отчетов по исполнению смет доходов и расходов следует, что план по сбору (по планам сбора денежных средств) не выполнен.

При таких обстоятельствах, оценивая все имеющиеся доказательства по делу, суд пришел к выводу, что требования СНТ о взыскании с ответчика денежных средств с учетом пени, судебных расходов на оплату услуг представителя, госпошлины подлежат удовлетворению в полном объеме.