Такой ли простой «Простой» в Пепси-коле или это повод для незаконного сокращения?

Адвокатом г.МосквыОкуньковой Т.М. подано исковое заявление в Солнечногорский городской суд Московской области об оспаривании приказа о простое в отношении одного сотрудника.

Поводом для обращения в суд послужило издание руководством компании «ПепсиКоХолдингс»ООО приказа о простое в отношении одного сотрудника. Подобные приказы о простое в отношении отдельных сотрудников издаются неоднократно на протяжении последнего полугода, следствием которых является увольнение.

Трудовым кодексом РФ допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. Также допускается простой в случаях временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Так какие же чрезвычайные обстоятельства и экономический кризис происходят в ООО «ПепсиКоХолдингс» в самую жару, когда температура воздуха в Москве достигает 40 градусов, и когда напитки Пепси должны пользоватьсяособенным спросом? Неужели конкурент – Кока-кола задавила или раздавила лидера на рынке продаж,монополиста Пепси? Существует ли реальная приостановка работы компании?

Как следует из приказа о простое – издан он был в связи с внедрением новой структуры отдела продаж, связанной с интеграцией отделов дочерних компаний ООО «ПепсиКоХолдингс». Под данной формулировкой компания подразумевает сокращение сотрудников компании. В разгар сезона продажи напитков компания полностью отстраняет от работы своего сотрудника на два месяца, при этом, в ущерб же своим интересам, оплачивает ему в полном объеме заработную плату.

За период с января 2012 года по июль 2012 года компания Пепси издала подобные приказы о простое в отношении нескольких сотрудников, тем самым узаконила свою процедуру сокращения численности штата работников. При этом, на внутренних ресурсах компании размещаются новые вакантные должности, на которые принимаются «люди со стороны, с регионов», тем самым подтягиваются «свои» люди, формируется «своя» команда.

В нарушение трудового законодательства компания предлагает кандидату на увольнение не все имеющиеся вакантные должности, а лишь те, которые сотрудник не может занимать в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья.

Не правда ли, странная политика? Из компании уходят люди, проработавшие в ней не один десяток лет, так называемые кадры, выращенные самой же компанией. Люди начинали свою трудовую деятельность в должности обычных торговых представителей, проходили не одну ступеньку карьерного роста, увольняли их с той самой излюбленной формулировкой работодателя «по соглашению сторон» с должностейменеджеров по оптовым продажам, региональных менеджеров…

И это происходит несмотря на то, что в компании разработаны и якобы функционируют ряд Политик, одной из которых является Всемирный Кодекс Поведения Компании «PepsiCo», одним из основных принципов которого является предоставление равных возможностей на всех рабочих местах, для всех сотрудников и соискателей. Всемирный Кодекс Поведения Компании «PepsiCo» основан и не противоречит трудовому законодательству Российской Федерации. Это означает, что любые формы дискриминации или преследований исключены. Обязательство компании – создать комфортную рабочую обстановку, в которой люди чувствуют уважительное отношение к себе независимо от индивидуальных различий, талантов и личных качеств. Цель компании – чтобы работа всех сотрудников оценивалась объективно, на основе их вклада в достижение общего результата. Компания «PepsiCo» поддерживает атмосферу доверия, искренности и открытости.

Однако на практике указанный Всемирный Кодекс Поведения Компании «PepsiCo» не работает. В компании происходит незаконное сокращение. Кандидаты на сокращение избираются только по известным лишь руководству компании причинам.

Комиссии по трудовым спорам в компании «ПепсиКоХолдингс»ООО нет. Профсоюза в компании «ПепсиКоХолдингс»ООО также не существует. Рядовому работнику даже некуда обратиться со своей наболевшей проблемой. Однако есть так называемая Служба «СПИКАП», находящаяся на Родине Пепси – Соединенных Штатах Америки, которая должна реагировать на все неправомерные действия руководства компании, и о результатах обращения в которую рядовым работником информируется только лишь руководство компании. Сотрудник, обратившийся в указанную службу, остается на протяжении нескольких месяцев в неведении и не знает о результатах своего обращения.

Таким образом, во всей сложившейся ситуации и предстоит разобраться судьям Солнечногорского городского суда, на объективность и квалификацию которых остается положиться.