Истец ОАО ДЕЗ <адрес> обратился в суд с иском к ответчикам Ш. А.К., Ш.К.А., Ш. Л.Н., Ш.М.А., проживающих по адресу: <адрес> об обязании освободить приквартирный холл коридора общего пользования около квартир <адрес> на 14 этаже указанного дома в 14 дневной срок, а в случае неисполнения ответчиками решения предоставить сотрудникам истца право сасмотоятельно осуществить освобождение холла.
В обоснование своих требований истец указал, что ответчики, проживая в принадлежащей им на праве собственности <адрес> указанном доме, в нарушение правил пожарной безопасности и интересов других жильцов произвели захламление приквартирного холла около входов в <адрес> посредством установки стеллажа с колесами на двух полках, размещением телевизора и коробки из под велосипеда. С учетом поступивших жалоб от соседей ответчикам были даны предписания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ об освобождении от приквартирного холла. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками истца проведена проверка, в ходе которой установлено, что ответчики предписание не исполнили, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторной проверки, подтвержден факт неисполнения ответчиками предписания.
Представитель истца по доверенности Гуцев Р.М. в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчики в судебное заседание не явились, заблаговременно извещены судом о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель ответчика Ш.А.К. по доверенности адвокат Окунькова Т.М. в судебном заседании возражала против предъявленного иска, указав, что истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о принадлежности, как ее доверителю, так и членам его семьи поименованного в исковом заявлении имущества, размещенного в приквартирном холле, в свою очередь, ее доверитель указывает, что собственником каких-либо вещей, находящихся на лестничной площадке, его семья не является.
Третьи лица П.Е.Д., собственник <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, а также Ш.О.Т., собственник <адрес>, привлеченные к участию в деле по ходатайству ответчика в судебное заседание не явились, заблаговременно извещались судом о времени и месте рассмотрения дела, судебную корреспонденцию не востребовали без уважительных причин.
Третье лицо – Мосжидинспекция, будучи извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, возражений на иск не представила.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, не находит оснований для удовлетворения иска.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, ст. 6 «Правил пользования жилыми помещениями», утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № пользование жилыми помещениями осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
В силу требований п. «а» ст. 19 «Правил пользования жилыми помещениями» собственник обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, устанавливаемых Жилищным кодексом Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, ОАО ДЕЗ <адрес> является организацией, управляющей многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>. Ответчик Ш.А.К. является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в квартире также зарегистрированы сын собственника – Ш. К.А., жена – Ш.Л.Н., дочь – Ш.М.А.
Как следует из искового заявления, ответчики в нарушение правил пожарной безопасности и интересов других жильцов произвели захламление приквартирного холла около входов в <адрес> посредством установки стеллажа с колесами на двух полках, размещением телевизора и коробки из под велосипеда. В связи с поступившими жалобами от соседей ответчикам были даны предписания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ об освобождении от приквартирного холла.
С учетом представленных в материалы дела документов, на имя ответчика Ш.А.К. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ истцом оформлены предписания об освобождении приквартирного холла и приведении его в состояние в соответствии с требованиями действующих нормативных актов. При этом, отказывая в удовлетворении исковых требований, суд отмечает, что вышеперечисленные предписания с безусловностью не свидетельствуют о размещении ответчиками своего имущества в приквартирном холле в нарушение Правил пожарной безопасности и Правил пользования жилым помещением. В свою очередь суд отмечает, что предписания были выданы только на имя ответчика Ш.А.В., предписания другим ответчикам не передавались. Кроме того, из предписаний не следует, какое конкретно имущество, либо оборудование, принадлежащее ответчикам и размещенное ими в приквартирном холле привело к его захламлению и нарушению прав и интересов других соседей. При этом сам ответчик указал на отсутствие какого-либо имущества, размещенного в приквартирном холле, принадлежащее ему и членом его семьи.
Из представленного в материалы дела акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведенной проверки приквартирного холла на <адрес> <адрес> выявлено, что в приквартирном холле, где расположены <адрес> находится стеллаж, внутри которого уложены колеса от машин, рядом со стеллажом стоит телевизор, коробки. Все вещи принадлежат жителям <адрес>. В свою очередь, согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, составленного комиссией в составе заместителя по благоустройству М.В.В., техника ООО «Самрэм», в ходе проверки приквартирного холла по адресу: <адрес>, где расположены <адрес>, <адрес> выявлено захламление приквартирного холла: стеллаж с колесами на двух полках, коробка, велосипед. Вещи принадлежат жильцу из <адрес>, на просьбу убрать свои вещи из приквартирного холла жилец <адрес> ответил отказом.
Вместе с тем из представленных актов не следует, что послужило основанием для вывода комиссии о принадлежности перечисленного имущества жильцам или жильцу непосредственно <адрес>, при этом перечень имущества, указанный в актах различен, а потому не могут быть приняты судом в качестве допустимых доказательств по делу. Иных доказательств в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, свидетельствующих о принадлежности вышеперечисленного имущества ответчика либо одному из них, как это отмечено в акте от ДД.ММ.ГГГГ, в распоряжение суда не представлено, при этом истцу была предоставлена возможность воспользоваться правом представить суду соответствующие дополнительные доказательства по делу, для чего суд ДД.ММ.ГГГГ отложил разбирательство по настоящему делу до ДД.ММ.ГГГГ, указанный срок был достаточен для стороны по делу собрать доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Доказательств того, что действия либо бездействия ответчика привели к нарушению прав и законных интересов соседей не имеется. В материалах дела отсутствуют сведения о том, какие именно права и каких граждан данными действиями ответчиков были нарушены.
Также из материалов дела не усматривается, что размещенные в холле вещи препятствуют или могут препятствовать эвакуации граждан при пожаре, или иным способом нарушает правила пожарной безопасности. Соответствующего акта территориального подразделения ГУ МЧС России по <адрес>, подтверждающего данное обстоятельство в материалах дела не имеется.
Иных доказательств в обоснование заявленных требований истцом не представлено.
Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, возлагающим на каждого из участников процесса обязанность доказывания тех обстоятельств, на которых он основывает свои требования и возражения, истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт нарушения ответчиками требований закона или подзаконных нормативных актов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований ОАО ДЕЗ <адрес> к Ш. А. К., Ш. К. А., Ш.Л. Н.. Ш. М. А. об обязании освободить приквартирный холл – отказать.