Работник по направлению районной поликлиники отправился на обследование в медучреждение, куда его впоследствии госпитализировали. По месту госпитализации гражданину открыли больничный лист, после чего отправили на долечивание, а бюллетень закрыли уже в районной поликлинике. Как в этом случае должен быть оформлен листок нетрудоспособности?
Процедура выдачи больничных листов застрахованным лицам регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 года № 624н. Бюллетень выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения, если он направляется на лечение в другое медучреждение. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется той организацией, в которую человек был направлен. Таким образом, если работник по направлению районной поликлиники попал в медицинское учреждение, куда его впоследствии госпитализировали и где открыли больничный лист, то на документе должна стоять печать именно этой организации.
Если после госпитализации работника направили на долечивание в районную поликлинику, то ей и нужно закрывать бюллетень, поставив свою печать. Таким образом, на документе будут стоять две разные печати: верхняя – медицинского учреждения, где работник находился на госпитализации, нижняя – районной поликлиники. Такой листок принимается к оплате, так как он оформлен без нарушения законодательства.